30.03.2023 03:07
Новости.
Просмотров всего: 11082; сегодня: 2.

Ленобласть отметила День партизанской славы

Ленобласть отметила День партизанской славы

Ленинградская область отметила День партизанской славы в формате исторической реконструкции конного партизанского обоза, доставившего в 1942 году около 42 тонн продуктов для жителей блокадного Ленинграда. Мероприятие прошло в рамках митинга у мемориала "Партизанская Слава" в Луге, где также открылась тематическая выставка, посвященная героическим действиям партизан, сообщает ТАСС.

"Зная про голод в Ленинграде, партизаны собирали все, что осталось, и отправляли в город и сформировали обоз. Он был первый, но не последний. Фашисты жестоко отомстили, провели несколько мощнейших карательных операций. Но партизанское движение снова и снова здесь возрождалось. Это героическая страница истории Великой Отечественной войны. То, что сделали наши деды, - подлинный пример настоящего народного единения", - приводит пресс-служба правительства Ленобласти слова губернатора Александр Дрозденко, также принимавшего участие в митинге.

Историческая реконструкция партизанского обоза впервые была воссоздана с детальной точностью - в нее вошли 10 подвод, запряженных тяжеловозами и груженных мешками с провизией. Как объяснил в беседе с корреспондентом ТАСС организатор мероприятия Олег Юкович, часть вещей, использованных для реконструкции, действительно относится к заявленному времени - в основном это предметы быта, найденные поисковиками на местах сражений.

"Для нас это был достаточно серьезный эксперимент, потому что военно-историческая реконструкция подобное ставит достаточно редко. И если и появляются возницы, то это обычно один-два человека, организовать же целый обоз - достаточно трудоемкий процесс. Ведь если хотя бы одна телега на проторенной дороге сломается - все, обоз встал", - подчеркнул Юкович.

Партизанское братство.

В мероприятии приняла участие белорусская делегация из Могилева, в которую вошли представители Могилевского областного Совета ветеранов, общественных и молодежных организаций, облисполкома, бизнеса и СМИ.

Как пояснил Юкович, в Могилевской области во время войны действовало сильное партизанское движение, которое поддерживало тесную связь с Ленинградским партизанским краем.

"Сегодня у мемориала Партизанская Слава в Луге вместе с делегациями Новгорода, Пскова, Могилева, ветеранами и волонтерами встретили символическую реконструкцию того первого обоза. <...> Инициативу реконструкторов о воссоздании исторического обоза поддержали на конкурсе социальных проектов. Получилось душевно, просто и тепло", - написал губернатор Ленинградской области в своем телеграм-канале после мероприятия.

О партизанском обозе.

Продовольственный обоз из подконтрольных партизанам частей Ленинградской, Новгородской и Псковской областей прибыл в блокадный Ленинград 29 марта 1942 года. Тогда партизаны смогли доставить 42 тонны продуктов в голодающий город. После первого похода партизаны и мирные жители продолжили собирать продукты в Ленинград. До ликвидации "партизанского края" в сентябре 1942 года им удалось снарядить еще 110 обозов. 

Фото: 47channel


Ленобласть отметила День партизанской славы

Ленобласть отметила День партизанской славы

Ленобласть отметила День партизанской славы

Ленобласть отметила День партизанской славы

Ленобласть отметила День партизанской славы


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: tass.ru/obschestvo/17399515?ysclid=lfuy3rkahl410544753
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...