02.10.2014 18:29
Новости.
Просмотров всего: 7845; сегодня: 1.

Введена в опытную эксплуатацию АСОДУ магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»

Введена в опытную эксплуатацию АСОДУ магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»

Компания «МЕС Инжиниринг», входящая в группу ОМЕГАЛЬЯНС®, осуществила ввод в опытную эксплуатацию системы оперативного диспетчерского управления (АСОДУ) для стройки федерального уровня - магистрального газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

В 2008 году «Газпром» приступил к проектированию газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Вместе с этим встал вопрос построения современной эффективной системы оперативного диспетчерского управления для такого стратегически важного объекта. Так в 2010 году компания «МЕС Инжиниринг» начала работы по проектированию АСОДУ нового строящегося объекта. На тот момент у специалистов компании уже был накоплен значительный опыт подобных работ, в том числе на базе другого важнейшего объекта газотранспортной системы – газопровода «Северный Поток».

Несмотря на то, что система вместе с объектом проектировались с нуля, реализация проекта не была лишена трудностей, которые были успешно преодолены специалистами компании «МЕС Инжиниринг» и легли в основу успешного опыта, применимого на будущих проектах. Одной из основных особенностей проекта стал большой объем интеграционных решений, обеспечивающих связь с различными системами базовой автоматизации. Помимо обеспечения связи с системой телемеханики, была выполнена интеграция с системой охранной сигнализации и с системой учета энергоресурсов. Весь комплекс показателей из различных систем стал доступен в разработанной системе оперативного диспетчерского управления и используется для эффективной и безопасной эксплуатации газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Созданное решение охватывает Сахалинское, Хабаровское, Амурское и Приморское линейно-производственные управления. Несмотря на географическую распределенность и труднодоступность объектов магистрального газопровода, график работ и сроки сдачи системы были выдержаны в соответствии с требованиями заказчика, и пользователи смогли приступить к опытной эксплуатации решения вовремя. Это особенно важно, когда подобного рода проект является частью крупномасштабной стройки федерального масштаба. От каждого подрядчика такой стройки зависит не только срок сдачи объекта, но и стратегическая безопасность государства. Правительством Российской Федерации государственная Восточная газовая программа признана высокоприоритетной задачей, призванной обеспечить перспективный экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР.

Краткое описание АСОДУ магистрального газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

В рамках введенного в опытную эксплуатацию решения реализуются следующие подсистемы:

- подсистема предоставления производственно-технологической информации по объектам и процессам газопровода;

- подсистема учета электроэнергии линейной части газопровода;

- подсистема контроля объектов энергетики и энергоснабжения.

На текущий момент система позволяет пользователям:

- контролировать режимы работы и состояние технологического оборудования;

- проводить анализ полученных данных для обеспечения выполнения плановых заданий и оптимизации работы оборудования;

- контролировать и локализовывать аварийные и нештатные ситуации;

- учитывать расход газа на собственные нужды.

Для реализации системы оперативного диспетчерского управления магистрального газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» было выбрано программное обеспечение компании PSI AG.

О газотранспортной системе «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»

Восточной газовой программой предусматривается первоочередное создание и развитие газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Это первая на Востоке России межрегиональная газотранспортная система, которая позволит обеспечить газом крупных промышленных потребителей сразу в нескольких дальневосточных регионах (Хабаровском и Приморском краях, Еврейской АО) и начать масштабную газификацию, а также создаст условия для поставок газа в страны Азиатско — Тихоокеанского региона. Основной ресурсной базой для развития ГТС станут месторождения шельфа Сахалина. Общая протяженность трассы ГТС превышает 1 800 км. При полном развитии с 14 компрессорными станциями система сможет обеспечить ежегодную транспортировку порядка 30 млрд куб. сахалинского газа.

«МЕС Инжиниринг» - российская компания, специализирующаяся на создании высокоэффективных систем управления производством. Деятельность компании направлена на совершенствование процесса управления производством с помощью современных управленческих концепций. Направления деятельности компании «МЕС Инжиниринг» включают разработку методологии управления производством, аудит существующих систем управления производством, разработку систем ключевых показателей производства, консалтинг в области использования MES-систем, а также реализацию проектов по внедрению системы управления производством.

О компании PSI AG

Независимый разработчик программного обеспечения PSI с 1969 г. входит в число ведущих компаний в сфере технологий управления процессами и информационных систем. В тесном сотрудничестве с нашими клиентами компания PSI постоянно отслеживает тенденции технологического развития и воплощает их в производственную практику. Компания PSI по праву считается лидером европейского рынка систем диспетчерско-технологического управления в сфере снабжения потребителей газом, нефтью, тепловой и электроэнергией и водой. В число ее клиентов входят почти все крупнейшие энергоснабжающие компании. Для них концерн разрабатывает не только АСДТУ, но и решения в таких областях, как управление производственными процессами, эксплуатация сетей, управление трубопроводами, обнаружение и локализация утечек, управление энергопортфелем, а также энерготорговля и энергосбыт.


Введена в опытную эксплуатацию АСОДУ магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»


Ньюсмейкер: МЕС Инжиниринг — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...