27.11.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5932; сегодня: 2.

Реализация союзных программ

Реализация союзных программ

26 ноября в Москве прошел II Форум проектов союзных программ, в котором приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, администраций российских регионов и областей Беларуси, руководители крупных компаний, ведущих научно-исследовательских центров России и Беларуси, уже работающих над союзными программами или предлагающих новые проекты.

«Реализуемые программы служат основой строительства Союзного государства России и Беларуси, на их финансирование ежегодно расходуется более 80% средств союзного бюджета,» - отметил Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. В 2007 году из союзного бюджета финансируется 13 программ и более 10 проектов находятся в стадии разработки.

Стратегически важным проектом является развитие дизельного автомобилестроения. Итогом этого проекта станет вывод отечественного дизельного автомобилестроения на уровень требований, предъявляемых стандартами 'Евро-3' и 'Евро-4'.

Другая программа, которая повышает возможности российской и белорусской экономик, — это программа по организации серийного производства универсальных мобильных энергетических средств мощностью 200-450 лошадиных сил. Один такой комплекс должен заменить 4-5 дорогостоящих комбайнов и энергоемких тракторов. Даже при минимальном объеме выпуска в 500 комплектов подобной техники в год ежегодный экономический эффект составит более 6 миллиардов рублей.

Острый социальный характер носит программа по созданию лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных —«БелРосТрансген». Реализация новой программы позволит решить в России и Беларуси острейшую социальную задачу — обеспечить население современными высокоэффективными лекарственными препаратами отечественного производства по доступным ценам. Так, в биотехнологическом центре в г. Жодино (Беларусь) выращены первые трансгенные козы, имеющие ген лактоферрина человека. Получен результат, имеющий значение в мировом масштабе. Затрачено средств на реализацию программы – чуть более 50 млн. российских рублей. За рубежом подобный проект «потянул» бы на сотни миллионов долларов.

Отдельного внимания заслуживает космическая программа Союзного государства. В ее ходе планируется к 2011 году создать многофункциональную космическую систему. Работа по этой программе была начата в рамках Союзной программы 'Космос-БР' (1999-2002 года), а сейчас ведется в рамках программы 'Космос-СГ' (2004-2007 года). В ходе третьей программы 'Космос-3', которая должна начаться в 2008 году и продлится 3 года, будет осуществлен ввод космической системы в опытную эксплуатацию.

Особое значение имеет и программа по разработке нового суперкомпьютера системы «СКИФ». В его основе лежат так называемые грид-технологии, которые позволяют быстро осуществлять сложнейшие вычисления. Подобные системы существуют только в 5 странах мира.

Крупнейшей программой должен стать трансевразийский транспортный коридор, проложенный из Азии в Европу через Россию и Беларусь. По оценкам экспертов, он позволит получать до 25 млрд. долл. прибыли в год от транзита. Межконтинентальный коридор будет представлять собой многопрофильную коммуникационную систему, включающую автомагистраль, железную дорогу, продуктопроводы, системы энерготрафика и телекоммуникационные каналы. Данная программа сможет сократить сроки доставки грузов из Азии в Европу в 2-3 раза, а время их обработки в перевалочных пунктах — в 5-6 раз. В итоге, по оценкам экспертов, объем товаропотока возрастет в 60-70 раз.


Ньюсмейкер: Постоянный Комитет Союзного государства России и Белоруссии — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...