12.07.2019 11:23
Новости.
Просмотров всего: 12955; сегодня: 3.

В. Путин: Боливия – давний партнёр России в Латинской Америке

В. Путин: Боливия – давний партнёр России в Латинской Америке

11 июля в Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Многонационального Государства Боливия Эво Моралесом, который прибыл в Россию с официальным визитом.

Лидеры обсудили актуальные вопросы российско-боливийских отношений, включая сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах. Состоялся также обмен мнениями по ключевым международным и региональным темам.

По итогам переговоров подписан ряд двусторонних документов. Затем главы государств сделали заявления для прессы, сообщается на сайте Президента РФ.

В своем заявлении Президент РФ отметил, что "наши переговоры прошли в конструктивном и содержательном ключе: сначала в узком составе, затем с участием руководителей ведомств и представителей бизнеса обсудили весь комплекс вопросов российско‑боливийского взаимодействия, рассмотрели актуальные международные и региональные проблемы.

Подчеркну, Боливия – давний партнёр России в Латинской Америке. Отношения наших государств основываются на принципах уважения и учёта интересов друг друга и имеют действительно многолетнюю историю: в прошлом году отмечалось 120‑летие дипломатических связей.

В только что подписанном нами с господином Моралесом Совместном заявлении подтверждён подлинно стратегический характер российско‑боливийского сотрудничества и выражен твёрдый настрой на его дальнейшее всестороннее развитие.

Значительное внимание на переговорах уделили тематике экономического взаимодействия. В этой связи условились с господином Президентом принять конкретные меры по наращиванию встречных товарных и инвестиционных обменов. Соответствующие поручения даны межправительственной комиссии по торгово‑экономическому сотрудничеству.

Важным направлением двусторонней кооперации является энергетика. На боливийском рынке активно работает «Газпром», который инвестировал в нефтегазовую отрасль Боливии около 500 миллионов долларов и осваивает месторождения на территории страны.

Хорошие перспективы видим для сотрудничества в области ядерной энергетики. По линии «Росатома» завершается сооружение в Боливии Центра ядерных исследований и технологий. Это уникальный проект. Ядерный реактор будет располагаться на высоте около четырёх тысяч метров над уровнем моря. Такого опыта в мировой практике ещё не было.

Центр призван заниматься научными исследованиями в сфере мирного атома, а его разработки смогут найти применение в самых разных секторах промышленности, геологии, медицине, сельском хозяйстве.

Кстати, отмечу, что сотрудничество в области сельского хозяйства является одним из интересных, приоритетных и перспективных. Мы договорились о том, что продолжим сотрудничество в этой сфере.

Надеюсь, что в ближайшее время продукты сельского хозяйства Боливии, в том числе животноводческая продукция, мясо говядины, сможет поступать на российский рынок.

Отмечу интерес российского бизнеса к освоению боливийских месторождений, в том числе месторождения лития, других ценных ресурсов с использованием высокоэффективных и экологически чистых технологий.

Наши компании готовы подключиться и к инфраструктурным проектам на территории Боливии. Речь идёт о расширении международного аэропорта в городе Санта‑Крус с перспективой создания на его основе крупного логистического центра, а также о строительстве межокеанского железнодорожного коридора.

На боливийском рынке пользуется спросом российская автомобильная продукция. Российские предприятия будут участвовать в реализации боливийской программы по переводу парка грузового и пассажирского транспорта на газомоторное топливо.

Хорошие возможности появляются для развития сотрудничества, как я уже сказал, в сельском хозяйстве. Налажена конструктивная совместная работа ветеринарных служб России и Боливии по облегчению взаимных поставок аграрной, животноводческой продукции. В ближайшее время начнёт функционировать российско‑боливийское предприятие по производству сельхозудобрений.

Расширяются двусторонние контакты в гуманитарно‑образовательной сфере. Россия оказывает содействие Боливии в подготовке высококвалифицированных кадров. В Боливийском университете Сан‑Симон открылось первое в стране отделение русского языка. В России учатся студенты из Боливии, бо́льшая часть из которых – в Российском университете дружбы народов.

Пользуясь случаем, хотел бы с большим удовольствием поздравить господина Моралеса с присуждением ему звания почётного доктора этого университета, который является альма‑матер для многих граждан из стран Латинской Америки и Африки.

Это признание Вашего, господин Президент, личного вклада в углубление российско‑боливийских связей в политике, экономике, гуманитарной области и в целом в укрепление дружбы между народами наших государств.

При обсуждении глобальной и региональной повестки дня констатировали близость позиций двух стран по большинству актуальных вопросов. Россия и Боливия всегда выступали и выступают за неукоснительное соблюдение ключевых принципов международного права, зафиксированных в Уставе Организации Объединённых Наций, включая уважение суверенитета и интересов всех государств, недопустимость силового давления, использования односторонних санкций.

С учётом нынешнего председательства Боливии в сообществе латиноамериканских и карибских государств СЕЛАК обстоятельно обсудили положение дел в латиноамериканском регионе. Признательны боливийскому руководству за усилия в продвижении сотрудничества России с региональными интеграционными объединениями. Рассчитываем на возобновление формата Россия – СЕЛАК.

Конечно же, определённое внимание было уделено ситуации в Венесуэле. С российской стороны не раз подчёркивалось, что внешнее вмешательство в венесуэльские дела недопустимо. Такой же позиции придерживается и Президент Моралес.

Надеемся, что в рамках переговоров между Правительством Венесуэлы и оппозицией, которые стартовали при содействии Норвегии, будут выработаны приемлемые для всех венесуэльцев решения, что позволит нормализовать обстановку в стране.

В заключение хотел бы поблагодарить Президента Моралеса, всех боливийских коллег за результативную совместную работу. Убеждён, достигнутые сегодня договорённости послужат дальнейшему укреплению российско‑боливийских связей и пойдут на пользу нашим народам, нашим государствам.

Знаю, что за 13 лет пребывания у власти господин Моралес очень много сделал для своей страны и своего народа. Естественно, проблем, так же как в любой стране, достаточно. Но мы знаем и о результатах, которые достигнуты благодаря его вдумчивому руководству страной, внимательному отношению к нуждам граждан.

Ещё раз хотел Вас поприветствовать в России и выразить надежду, что сегодняшняя наша совместная работа приведёт к дальнейшему расширению нашего взаимодействия по всем указанным выше направлениям", - сказал В.Путин.

В свою очередь Президент Многонационального Государства Боливия Э.Моралес поблагодарил Президента РФ и всех представителей Правительства России за плодотворную работу.

"Сегодня мы подписали целый пакет соглашений, которые касаются вопросов энергетики, вопросов углеводородов, вопросов разработки лития и многих других. Всё это важная работа. Но ещё важнее, что за те 13 лет, что я нахожусь у власти, последние шесть лет мы работаем в рамках наших экономических интеграционных объединений, в том числе с Россией. Именно благодаря этому Боливия может расти теми темпами, которыми она растет сейчас.

Те соглашения, которые мы подписали сегодня, в каком‑то смысле служат свидетельством того, насколько далеко продвинулись отношения с нашей братской российской стороной. Они позволяют заложить надёжную основу для дальнейших инвестиций в экономику нашей страны, позволяют обеспечить обмен знаниями, техническими ноу-хау.

Для нас очень важна поддержка Президента Российской Федерации и поддержка Правительства. Она важна по самым разным причинам.

Во‑первых, потому что именно Президент России возглавляет усилия по борьбе за защиту международного порядка, недопущение использования силы в международных делах, недопущение вмешательства во внутренние дела других государств, за отстаивание суверенитета государств. В этом мы стоим плечом к плечу.

Мы боремся вместе за общие права, за достоинство каждой страны, достоинство каждого народа, потому что в конечном счёте мы боремся за то, чтобы наша планета была действительно многонациональной, не только наше государство было многонациональным, но и вся планета.

Мы очень разные, но мы должны понимать, что в этом многообразии наша сила, и мы должны уважать отличия и специфику каждой отдельной страны. В этом подходе Россия для нас по‑настоящему братская страна.

Подписанные соглашения и меморандумы, которые только что были оглашены, станут новой вехой в развитии нашего сотрудничества. Они позволят создавать новые рабочие места внутри страны, позволят привлекать инвестиции в экономику и тем самым подтолкнут экономический рост.

Действительно, мы обсудили массу вопросов. Многие вопросы относились к таким отраслям, как энергетика, газовая отрасль. В этих отраслях мы взаимодействуем с нашими российскими коллегами очень плотно.

Обсуждали поставки транспортной техники и другие вопросы: вопросы сельской техники, вопросы участия российских экономических операторов в проекте по модернизации международного аэропорта в городе Санта‑Крус, проекте межокеанского железнодорожного коридора.

Для Боливии вопрос выхода к морю и вопрос создания такого коридора – это вопрос особой национальной значимости. Мы очень признательны нашим российским коллегам за участие в таком важном для нас национальном проекте.

Уверен, что народы обеих стран только выиграют от такого сотрудничества. Мы всегда рады сотрудничать с нашими российскими коллегами", - заверил Э.Моралес.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...